Моб: 8 (952) 575-65-65
WhatsApp: 8 (952) 575-65-65
Какие есть виды детских автокресел
11.07.2019
автор

Покупка кресла безопасности для ребенка - довольно непростое мероприятие, если учесть, что ошибка может вылиться в солидную сумму. Прежде чем идти в магазин, придется изучить виды детских автокресел и определить, какой тип и модель подойдут маленькому пассажиру по возрасту, весу, росту и другим параметрам.

Весовые категории

Основная классификация автокресел – это разделение на группы по весу. Именно этот показатель играет решающую роль в первые месяцы жизни малыша. В соответствии с весовой и возрастной категорией можно выделить следующие виды кресел безопасности:

  • «0» - сюда относят приспособления для самых маленьких, то есть для детей от рождения и до года или до 10 кг, хотя на практике их используют до 6-8 месяцев – пока кроха не научится сидеть самостоятельно. По факту, это не кресла, а автолюльки и дети в них находятся лежа. На неокрепший позвоночник грудничка не оказывается давления, ему удобно, он находится в естественной позе, может спать или просто лежать. Люльки надежно обеспечивают безопасность при езде, защищают от ударов. Но занимают слишком много пространства – их устанавливают вдоль заднего сиденья и они занимают сразу два пассажирских места. Люлька устанавливается в салоне с помощью автомобильных ремней, а малыш фиксируется в ней внутренними ремнями;
  • «0+» - эта группа рассчитана на пассажиров до 13 кг, предназначена для детей, которые уже научились сидеть самостоятельно. Кресло устанавливается против движения, то есть ребенок находится лицом к сиденью, в положении полусидя – это оптимальная поза, чтобы не перегружать неокрепший позвоночник;
  • «0+1», они же «группа 1» - автокресла для детей до 18 кг. Чаще всего их используют до трех лет. Они рассчитаны на деток старше года или хотя бы 8 месяцев, которые самостоятельно сидят. Устанавливаются на переднее или заднее сиденье лицом к движению, крепятся с помощью автомобильных ремней безопасности, при этом они продеваются через направляющие и надежно фиксируют кроху, защищая его от ударов сбоку;
  • «группа 2» или категория 15-25 кг. Ориентированы на детей от 3 лет, используются до достижения ими 5-6-летнего возраста. Положение в таком автокресле полностью сидячее, малыш надежно пристегнут и защищен от большинства опасностей;
  • «группа 3»: к видам детских автокресел по возрасту относятся и эти приспособления, рассчитанные на старших детей до 12 лет или весом до 36 кг. От аналогов они отличаются только большим размером и весом, а также более прочной конструкцией. Пассажир находится в положении сидя по ходу движения, фиксируется ремнем безопасности автомобиля.

Переноски

Эта разновидность очень популярна у родителей новорожденных. Она позволяет не только перевозить малыша в машине, но и переносить его на небольшие расстояния, например, в поликлинику или из машины до дома.

Переноски бывают универсальными, то есть, их можно устанавливать в автомобиль, в коляску, а при необходимости, легко отстегивать и нести в руках. По бокам у них расположены крепкие ручки. Сами люльки легкие по весу, малыш в них находится в положении лежа или полулежа.

Единственный недостаток таких аксессуаров – короткий срок использования. Обычно ими пользуются до 5-6 месяцев, пока малыш не научился сидеть и не начал проявлять активность. Позже носить его вместе с люлькой становится неудобно из-за большого веса, да и самому крохе уже неинтересно лежать в одном положении.

Некоторые переноски дополнительно оснащены внутренними ремнями для фиксации, козырьками от солнца и другими полезными мелочами. Но лучше все-таки выбирать мобильную автолюльку, исходя из соображений безопасности, то есть по материалу ручек, внутренней обивки, каркасу.

Бустеры

Если говорить о том, какие еще бывают детские автокресла, нужно обязательно выделить такую разновидность, как бустеры. Это упрощенный вариант автокресла, представляет собой сиденье без спинки.

Они рассчитаны на старших детей от 6 лет весом от 15 кг. Их главная задача – поднять ребенка выше, чтобы пристегнуть его автомобильными ремнями безопасности. Разумеется, ничто не мешает сделать это и без бустера, но в этом случае ремни будут располагаться неправильно и в случае аварии могут нанести пассажиру серьезные травмы.

Такие автокресла производят из полиуретана, пластика или полиуретана на металлическом каркасе с внешней мягкой обивкой. Последний вариант предпочтительней, он гарантирует безопасность, успешно выдерживает большие нагрузки, удары и другие испытания.

Трансформеры

Это самый универсальный и экономичный вариант автокресла, позволяет использовать одно и то же приспособление в течение нескольких лет без ущерба безопасности и удобству. Суть конструкции в том, что кресло изменяется по мере роста ребенка, позволяя ему чувствовать себя комфортно, независимо от физических показателей. Автокресла трансформеры регулируются по следующим характеристикам.:

  • регулируемая по высоте спинка;
  • регулируемая высота подголовников;
  • отстегивающиеся подлокотники или боковая защита;
  • отстегивающийся вкладыш – убирается и освобождает пространство.

Вот такой непростой выбор предлагают современные производители. О дизайне продукции речь не идет, здесь ассортимент просто колоссален. Но выбирать кресло для автомобиля следует все же из соображений безопасности, удобства, и только потом по внешнему виду.