Моб: 8 (952) 575-65-65
WhatsApp: 8 (952) 575-65-65
Как правильно выбрать детское автокресло
24.11.2020
автор

Для безопасной езды ребенка и минимизации травм при дорожно-транспортных происшествиях рекомендуется использовать детское автокресло. Обязательное применение детских удерживающих изделий были введено с 2007 года. Но, несмотря на штрафы в случае отсутствия автомобильных кресел и высокие показатели травмоопасности, многие родители игнорируют это требование. Хотя по данным статистики, благодаря использованию удерживающих устройств в авариях количество травм уменьшилось на 17%, смертей – на 30%.

Нужно знать как выбрать детское автокресло, на какие показатели обратить внимание, чтобы обеспечить маленькому пассажиру комфорт и высокую безопасность. Встроенные системы защиты транспортного средства не подходят детям ростом до 150 см и весом до 36 кг.

Выбор по типу крепления

Определяя, какое автокресло выбрать для ребенка, учитывайте систему закрепления изделия.

Есть такие варианты крепления:

  • Стандартные ремни. Установка детского автокресла с закреплением штатными ремнями безопасности. Ремни продеваются в направляющие, закрепляя устройство. Модель автомобильного кресла со стандартной системой крепления подходит практически для всех машин.
  • Система ISOFIX. Приспособление, предусматривающее металлические направляющие в изделии. Эти направляющие закрепляются к держателям на заднем сидении. В верхней части кресла устанавливается якорный ремень, повышающий безопасность. Застежки для якорных ремней расположены в верхней части заднего сидения. Автомобильные кресла с креплением ISOFIX рассчитаны для установки только в машинах с такой же системой.
  • Система LATCH. Устройство имеет схожие параметры с ISOFIX, но в нем установлены ремни с застежками, а не металлические направляющие.

В самом автомобильном кресле предусмотрены разные виды креплений. Они могут быть одноточечными, трехточечными, пятиточечными. В некоторых моделях есть столик безопасности. Самой надежной является пятиточечная система. Она позволяет распределить ударную нагрузку при аварии по всему корпусу, что снижает риск травмирования.

Выбор по каркасу

При покупке автокресла нужно обратить внимание, из чего сделан каркас. Это может быть алюминий или высокопрочный пластик. Алюминиевый каркас более прочен и долговечен, отличается высокой стойкостью к ударам и другим механическим нагрузкам. Качественный пластик тоже достаточно прочен, обеспечивает защиту маленького пассажира при ДТП. Все пластиковые элементы должны быть со сплошным наполнением. Изделия без каркаса компактные и недорогие, но они не защищают ребенка от травм при ДТП.

Выбор по спинке и подголовнику

Подбирая автокресло для ребенка 7 лет или другого возраста, нужно учесть анатомичность спинки сидения. Спинка должна иметь конфигурацию с учетом изгиба детского позвоночника, чтобы во время длительных переездов ребенок не испытывал дискомфорт. Многие модели для малышей оснащены механизмами, которые дают возможность регулировать положение кресла, превращая его в удобную кроватку. Для защиты от ударов сбоку и толчков на резких поворотах выбирайте кресла с большими боковыми планками и подголовником. Боковые панели выполняются из энергопоглощающих материалов, смягчающих удары.

Чехлы

Автомобильное кресло выполняется из прочных износостойких материалов. Ткань чехла кресла должна хорошо пропускать воздух, не вызывать аллергических реакций, быть плотной и немаркой. Чехол должен хорошо отстирываться, легко одеваться и сниматься. Для изготовления чехла автомобильного кресла используются грязеотталкивающие ткани из натуральных или синтетических материалов.

Для удобства перемещения автокресла группы 0+ (0-13 кг) лучше выбирать модели с удобной прочной ручкой.

Маркировка и стандарт

Подбирая автокресло для ребенка нужно читать маркировку. Изделия, которые проходят краш-тесты и отвечают европейским стандартам, маркируются ECE R 44/04. В маркировке указывается тип изделия (универсальное, полуниверсальное, специальное), группа по весу, страна производства, компания-производитель, серийный номер товара. Цифра возле буквы Е значит страну, где был оформлен сертификат соответствия. Е22 – Российская Федерация, Е1 – Германия, Е2 – Франция, Е4 – Голландия и пр.

Дополнительная информация, которая размещается на изделии:

  • Год производства, который наштампован или напечатан на пластиковом корпусе.
  • Особенности закрепления кресла к сидению транспортного средства. Для стандартных ремней приводится схема пристегивания лямок. Если автолюльки нужно крепить спиной к ходу автомобиля (например, для грудничков именно так и нужно закреплять автокресло), на изголовье наносят знак, предупреждающий об этом. Кресла, которые можно закрепить в разных положениях (по ходу или против хода движения машины), маркируются информацией о том, с какого возраста можно поворачивать устройство лицом к перемещению авто.

При покупке автомобильного кресла рекомендуется запросить в интернет-магазине или розничной точке сертификат соответствия на изделие. Несмотря на то, что в соответствии с российским законодательством, сертификация автокресел является добровольной, наличие сертификационного документа будет подтверждать его высокую безопасность для ребенка.

В Европе обязательная сертификация детских автокресел по стандарту ECE R44/04 введена с 2009 года. В России такие изделия выпускают по ГОСТ Р 41.44-2005 (этот стандарт примерно совпадает с устаревшим европейским стандартом ECE R44/03). Изделия, прошедшие сертификацию, имеют наклейки с информацией об этом.

Выбор автокресел по весу и группам

Чтобы правильно выбрать автомобильное кресло, учтите вес ребенка – это главная характеристика, под которую подстраиваются технические параметры изделия. Возраст и рост являются второстепенным фактором. Важно следить, чтобы верхний край спинки изделия защищал голову ребенка.

Базовые группы автомобильных детских кресел:

  • Группа 0. Это автолюлька, предназначенная для грудничков весом меньше 10 кг, возрастом 0-9 месяцев. Закрепляется перпендикулярно перемещению автомобиля. Ставится в лежачем положении. Даже когда ребенок будет хорошо сидеть, его до 9 месяцев рекомендуют возить в положении лежа – это более безопасно.
  • Группа 0+. Кресло-переноска, разработанное для детей весом до 13 кг, возрастом 0-18 месяцев. Крепится лицом против хода перемещения машины. Такое расположение обусловлено анатомическими особенностями ребенка.
  • Группа 1. Изготавливается для детей весом 9-18 кг, возрастом 1-4 года. Ставится лицом к ходу движения авто. Модели комплектуются различными типами крепления, многие модели имеют регулируемую спинку – от лежачего до сидячего положения.
  • Группа 2. Изделия этой группы предназначены детям весом 15-25 кг, возрастом 3-7 лет. Ставится лицом к ходу движения. Изделия имеют разные системы крепежей, регулируемую спинку и подголовник, столики безопасности. Могут комплектоваться трехточечной или пятиточечной системой крепежей.
  • Группа 3. Автокресла такого типа называют бустер. Созданы для детей весом 25- 36 кг, возрастом 5-12 лет. Бустер - это специальная подушка-подставка, которая дает возможность регулировать рост малыша и пристегнуть его встроенными ремнями авто.

Есть также совмещенные или универсальные группы, соединяющие параметры разных базовых групп.

Совмещенные (универсальные) группы автокресел:

  • Группа 0+/1. Разработаны для детей весом 0-18 кг, возрастом 6-42 месяца. Сидение может крепиться, как лицом к движению, так и против него. До года автокресло педиатры рекомендуют закреплять лицом против движения транспортного средства.
  • Группа 1/2/3. Изделия для ребенка весом 9-36 кг, возрастом 1-12 лет. Универсальные изделия, которые можно подстраивать под растущего ребенка. Когда малыш вырастает, из кресла вынимается вкладыш, чтобы ему было комфортно сидеть. Внутренние ремни отстегиваются, когда ребенок набирает вес более 15 кг. В таком случае уже можно пробовать использовать штатные ремни (если не закрывают ему лицо или шею). Для грудничков изделия этой группы использовать нельзя, т.к. их спинка не опускается до лежачего положения.
  • Группа 2/3. Эти автокресла подходят детям весом 15-36 кг, возрастом 3,5-12 лет. Изделия комплектуются спинками с подголовником или без подголовника. Можно использовать в качестве бустера, когда вес ребенка достигнет отметки 15 кг. В таких сидениях детей пристегивают встроенными ремнями безопасности автомобиля.
  • Группа 0+/1/2/3 от 0 до 36 кг

Кресла совмещенных групп охватывают больший период жизни ребенка, их не требуется так часто менять.

Как выбрать и купить автокресло

Выбор автомобильного кресла для ребенка - это очень важная процедура, т.к. от этого зависит защита от травм при возникновении ДТП. Хорошее автокресло должно обеспечивать комфортную и безопасную езду для малыша.

Что нужно учесть, подбирая автокресло для детей:

  • Вес. Если ребенку год и его вес составляет 9-10 кг, ему подходят изделия основной группы 0+,1 или универсальной группы 1/2/3. Аналогично подбираются изделия для другого веса и возраста.
  • Вид крепления. Если в транспортном средстве предусмотрена система крепления ISOFIX или LATCH, нужно покупать автомобильное кресло с аналогичной системой. Если система ISOFIX не установлена, подходят модели с классическим закреплением к ремням безопасности авто.
  • Материал чехла. Если у ребенка есть аллергия, лучше выбирать модели с чехлом из хлопка или других натуральных тканей. Чехол должен легко сниматься и стираться. В ряде моделей предусмотрены дополнительные чехлы.
  • Возможность регулирования спинки. Чтобы ребенок мог с комфортом спать в машине, нужно выбирать изделия с регулирующейся спинкой или подголовником.
  • Тип сертификации (универсальная, полууниверсальная, специальная). Универсальный сертификат получают изделия, которые можно закрепить во всех автомобилях, соответствующих нормативам ECE R14 и R16 (они регулируют требования к закреплению автокресла в машине). Полууниверсальный сертификат – это возможность установить кресло в ограниченном перечне моделей авто, а специальный – только в отдельных марках машин.
  • Наличие сертификата соответствия. Кроме сертификата, на самом изделии также должны быть маркировки с указанием о прохождении сертификации, мини-инструкция по применению изделия.

При получении товара нужно проверить наличие всех комплектующих, целостность каркаса и других элементов, наличие гарантийных документов на изделие.

Важно!
Не рекомендуется приобретать автокресла бу в интернете, т.к. непонятна история этого изделия. Если автомобильное кресло было в автомобиле, который попал в аварию, его конструкция может быть значительно повреждена (даже если это незаметно на первый взгляд) и не будет выполнять защитные свойства в полной мере.

Альтернативные приспособления

Ряд производителей выпускают т.н. «альтернативные приспособления», которые пытаются продавать в качестве дешевого аналога автокресла. Это могут быть системы с фиксаторами ремней, стяжками или другими элементами, предназначенным для защиты маленького пассажира при ДТП. Но такие приспособления не проходят сертификацию и не соответствуют установленным стандартам, поэтому не смогут обеспечить защиту ребенка при ДТП , а могут даже навредить ему при сильных рывках или ударах.

Правильно подобрать и купить автокресло для грудничка, или ребенка постарше помогут менеджеры нашего интернет-магазина. Мы порекомендуем изделие с оптимальным вариантом цены и качества, учитывая вес и возраст ребенка, модель автомобиля, предпочтения к функциональности и дизайну. Автомобильные кресла, представленные в нашем интернет-магазине, сертифицированы. Есть доставка по Ростову-на-Дону и в другие регионы России.